Follow Us: rss twitter vk facebook

Новости из мира IT

Main » 2013 » Июль » 29 » Aireal - прикоснись к виртуальному миру

Aireal - прикоснись к виртуальному миру



Благодаря таким системам, как kinect и motion управление жестами становится всё более распространённым. Но только у таких девайсов есть один, но довольно большой недостаток. Вы всегда будете понимать, что вы просто размахиваете руками. В некоторых случаях (в играх, например) это снижает реализм, что не очень хорошо.



Disney Research
, а точнее его представительство в Питтсбурге сделало, пожалуй, то, что может изменить ситуацию. Они создали Aireal, бюджетную тактильную систему, которая позволяет человеку чувствовать виртуальные предметы.



Aireal состоит из модулей, которые могут отслеживать необходимую цель (в нашем случае - руку) и посылать контролируемые потоки воздуха. Вместе с системами, на подобии kinect, потоки могут достигать руки человека ровно в тот момент, когда он прикасается к виртуальному объекту.



Маленькая 3D - камера следит за движениями пользователя по направлению к экранному объекту. А импульсы воздуха посылаются пятью приводами по 5 см каждый. Использование воздушных импульсов, а не потока воздуха, кстати, даёт намного лучший тактильный эффект. Каждый модуль может быть хорошо осязаем на расстоянии, равном 1,5 м.



Disney Research имеет на Aireal гораздо большие планы, нежели использование только в играх. Если комбинировать девайс с проектором, то можно добиться эффекта присутствия мелких живых существ, бабочек или птиц, например.



Единственный минус - это только концепт и каких - то далекоидущих планов относительно продаж ждать рано.

Пока что изобретатели демонстрируют Aireal на ежегодной конференции SIGGRAPH (Анахайм, Калифорния.)

Официальное демонстрационное видео поможет вам лучше понять суть изобретения.



Просмотров: 654 / Добавил: glue / Дата: 26.04.2024

Comments 0
Total comments: 0
Name *:
Email:
Code *: